2014 – Les gagnants de la catégorie “Espoirs”

1er le Lycée Professionnel St Joseph St Marc / Concarneau (29)Antoine LENAFFRémy DELCHAMBREMaïwenn AYOULFormateurs : Dominique JEGOUSSE (Boulangerie) et Julien Le CLEC’H (Pâtisserie), 2ème le CFA Interpro / Chartres (28)Mickaël FLAHAUTÉmilie DA SILVAWannapha DE BIBIKOFFFormateurs : Emmanuel TELLIER (Boulangerie) et Cyril HERLIN (Pâtisserie), 3ème Les Compagnons du Devoir / Wintzenheim (68)Justin … Lire plus

2012 – Les gagnants de la catégorie “Espoirs”

1er le Lycée Pierre Simon De Laplace (Caen, 14)Sophie RichardAlexia CeenaemeAllan Van de VeldeYann Tabourel et Pierre Chatigny formateurs accompagnants, 2ème la Faculté des Métiers IFA 35 (Brug, 35)Benjamin MorlierElise GuiroyHélène JaglinePhilippe Riaudel et Gaëtant Bougeard formateurs accompagnants, 3ème le CFA Interpro des Ardennes (Charleville Mézières, 08)Aloïs MahutSébastien BrillantLudivine MahutEmmanuel … Lire plus

2014 – Les gagnants de la catégorie “Excellence”

1er le CFA des Compagnons du Devoir et du Tour de France / Strasbourg (67)Théo DUMONTMélanie BOUQUETJoffrey CLINFormateurs : François MARTIN (Boulangerie) – Baptiste VILLEFRANQUE (Pâtisserie), 2ème le CFA Interpro / Chaumont (52)Xavier NIOLLETClément GALLOISJessica COEFFIERFormateurs : Cizia BULLE (Boulangerie/Pâtisserie) – Olivier SUC (Boulangerie), 3ème le CMA 35 Faculté des … Lire plus

2012 – Jury

Jury Fixe Président du juryMonsieur Alain Marie, MOF Boulanger et formateur de l’enseignement technique. Président de l’AAINB (Association des Formateurs en Boulangerie). Vice-président du juryMonsieur Daniel Chaboissier, ancien formateur de l’enseignement technique et membre fondateur le l’ANFP (Association Nationale des Formateurs en Pâtisserie). Monsieur Bernard Meiss, Ancien Vice-Président de la … Lire plus

2012 – Les gagnants de la catégorie “Excellence”

1er le CEFRAL Institut JP DELBE (Dunkerque, 59)Delphine JoonnekinDimitri De ClerckSimon BoulloignePierre Vandecasteele et Philippe Boddaert formateurs accompagnants, 2ème le Campus des Métiers de Niort (Niort, 79)Jessica BruléJessy Bonnet Julien RobertAntony Morisseau et Dominique Clavier formateurs accompagnants, 3ème le Lycée Pierre Simon De Laplace (Caen, 14)Marine VornièresValentin BenoistMickaël GiotYannTabourel et … Lire plus

2010 – Jury

Jury Fixe Président du juryMonsieur Alain Marie, MOF Boulanger et formateur de l’enseignement technique. Président de l’AAINB (Association des Formateurs en Boulangerie). Vice-président du juryMonsieur Daniel Chaboissier, ancien formateur de l’enseignement technique et membre fondateur le l’ANFP (Association Nationale des Formateurs en Pâtisserie). Monsieur Bernard Meiss, Ancien Vice-Président de la … Lire plus

2010 – Les gagnants de la catégorie “Excellence”

1er le CFA François Rabelais (Dardilly, 69)Amandine RiestchEddy VegasNicolas TriompheHervé Goudmann et Gilles Tissier formateurs accompagnants, 2ème le Campus des Métiers de Niort (Niort, 79)Coralie FasilleauFrançois CaillaudAlexis LucasManuel Colle et Dominique Clavier formateurs accompagnants.

2010 – Les gagnants de la catégorie “Espoirs”

1er le CFA BPF (Rouen, 76)Nathanaelle BalandierJacques-Henri FontanilleQuentin RodierLaurent Guilbaud et Pascal Gousset formateurs accompagnants, 2ème l’IFI 03 (Avermes, 03)Hélène MalhuretAntoine BoussardThomas MoutonnetDaniel Baptiste et Yann Giraudet formateurs accompagnants.

En savoir plus ?

Contactez-nous,
nous répondrons à toutes vos questions

Les partenaires de l'édition 2024

Réseaux sociaux
Contacts

EUROPAIN GESTION
Coupe de France des Écoles
64, rue de Caumartin
75009 PARIS
Tél. : +33 1 55 07 82 22
Mail :
(préciser en objet : "Coupe de France des Écoles 2024")