2022 – Jury

Pour cette 8ième édition, nous avons à nouveau réuni un jury  composé de professionnels reconnus, issus de parcours inspirants pour la jeunesse. La présidence du Jury est assurée par Raoul MAEDER, Boulanger Pâtissier qui n’est plus à présenter tant tous connaissent son implication dans le rayonnement de la boulangerie pâtisserie … Lire plus

2022 – Les gagnants de la catégorie “Excellence”

1er : Compagnons du Devoir – Strasbourg (67) Alison DELCROIX, Jules MATHONNET, Gauthier NTEPP – Formateurs : Adrien DEROSSIS (Boulangerie) et Quentin MATHIAUD (Pâtisserie) 2ème : Compagnons du Devoir – Bordeaux (33)Faustine BOUGOUIN, Romain GRONDIN, Fabien MARTIN – Formateurs :  Ronan DURO (Boulangerie) et Frédéric GALISSON (Pâtisserie) 3ème : CFA de l’Indre – Châteauroux (36) Nathan BORDAT, Lucie CHAMBLANT, … Lire plus

2022 – Les gagnants de la catégorie “Espoirs”

1er : Compagnons du Devoir – Bordeaux (33)Julien BINNER, Judith FAUVET-MESSAT, Loris LIBAUD – Formateurs : Ronan DURO (Boulangerie) et Frédéric GALISSON (Pâtisserie) 2ème : Compagnons du Devoir – Tours (37)Léo ABATE, Arthur BURIE, Guénolé GRANDMAISON – Formateurs : Antoine MARIN (Boulangerie) et Julien METAIS (Pâtisserie) 3ème : CMA des Hauts de France – Saint … Lire plus

2020 – Jury

Nous avons, cette fois encore, réuni un jury composé de grands professionnels issus d’horizons variés et placé sous la présidence de Raoul Maeder. La Boulangerie alsacienne n’est plus à présenter : véritables odes à la gourmandise, ses créations sont régulièrement nominées pour les prix prestigieux mais on peut aussi les … Lire plus

2020 – Les gagnants de la catégorie “Excellence”

1er : URMA du Maine et Loire – Angers (49)Mathieu BEAUPERENicolas LEGAULTDelphine RIPOCHEFormateurs : Yohann BASILE (boulangerie) et Eric BIAIS (pâtisserie) 2ème : Compagnons du Devoir – Bordeaux (33)Jean-Baptiste GASNIERJustine GOURLAINAmandine PORCHEFormateurs : Julian LEROUX (boulangerie) et Frédéric GALISSON (pâtisserie) 3ème : Ecole de Boulangerie et de Pâtisserie de Paris (75)Younous DOUCOUREAmel EUTAMENELoïc SAILLER-BERTHAZFormateurs : Olivier … Lire plus

2020 – Les gagnants de la catégorie “Espoirs”

1er : Lycée des Métiers St Joseph St Marc – Concarneau (29)Alan ETIENNEMaëlle LE GUILLYMarine NEDELECFormateurs:  Dominique JEGOUSSE (boulangerie) et Julien LE CLEC’H (pâtisserie) 2ème : Compagnons du Devoir – Tours (37)Baptiste BRANCHEREAUAlexis POULARDLucie TESTARDFormateurs : Mathieu JEANNEAU (boulangerie) et Morgan BAZIRE (pâtisserie) 3ème : CFA INBP – Rouen (76)Jérémy GUEGUENCamille MOREAUMarie VAYFormateurs … Lire plus

2018 – Jury

Nous avons, cette fois encore, réuni un jury composé de grands professionnels issus d’horizons variés et placé sous la présidence de Raoul Maeder. La Boulangerie alsacienne n’est plus à présenter : véritables odes à la gourmandise, ses créations sont régulièrement nominées pour les prix prestigieux mais on peut aussi les retrouver … Lire plus

2018 – Les gagnants de la catégorie “Excellence”

1er : Faculté des Métiers de KER LANN, Bruz (35)Louise-Marie CourteilleAurélien LometTugdual OllivierFormateurs : Anthony Olivier (Boulanger) et Gaëtan Bougeard (Pâtissier). 2ème : Compagnons du Devoir et du Tour de France, Bordeaux (33) :Caroline CassyMickaël GuyaderHugo HenryFormateurs : Gaël Grondin (Boulanger) et Frédéric Galisson (Pâtissier). 3ème : Institut des Métiers … Lire plus

En savoir plus ?

Contactez-nous,
nous répondrons à toutes vos questions

Les partenaires de l'édition 2022

Réseaux sociaux
Contacts

EUROPAIN GESTION
Coupe de France des Écoles
64, rue de Caumartin
75009 PARIS
Tél. : 01 55 07 82 22
Fax : 01 42 85 29 00
Mail :
(préciser en objet : « Coupe de France des Écoles 2022 »)

 

LEMPA
150 Bd de l'Europe
BP 1032
79171 Rouen Cedex 1
Tél. : 02 35 58 17 75
Fax : 02 35 58 17 86
Mail :
(préciser en objet : « Coupe de France des Écoles 2022 »)

Memory: 28MB (10.94% of 256MB)