2020 – Les gagnants de la catégorie “Excellence”

1er : URMA du Maine et Loire – Angers (49)Mathieu BEAUPERENicolas LEGAULTDelphine RIPOCHEFormateurs : Yohann BASILE (boulangerie) et Eric BIAIS (pâtisserie) 2ème : Compagnons du Devoir – Bordeaux (33)Jean-Baptiste GASNIERJustine GOURLAINAmandine PORCHEFormateurs : Julian LEROUX (boulangerie) et Frédéric GALISSON (pâtisserie) 3ème : Ecole de Boulangerie et de Pâtisserie de Paris (75)Younous DOUCOUREAmel EUTAMENELoïc SAILLER-BERTHAZFormateurs : Olivier … Lire plus

2020 – Les gagnants de la catégorie “Espoirs”

1er : Lycée des Métiers St Joseph St Marc – Concarneau (29)Alan ETIENNEMaëlle LE GUILLYMarine NEDELECFormateurs:  Dominique JEGOUSSE (boulangerie) et Julien LE CLEC’H (pâtisserie) 2ème : Compagnons du Devoir – Tours (37)Baptiste BRANCHEREAUAlexis POULARDLucie TESTARDFormateurs : Mathieu JEANNEAU (boulangerie) et Morgan BAZIRE (pâtisserie) 3ème : CFA INBP – Rouen (76)Jérémy GUEGUENCamille MOREAUMarie VAYFormateurs … Lire plus

2018 – Les gagnants de la catégorie “Excellence”

1er : Faculté des Métiers de KER LANN, Bruz (35)Louise-Marie CourteilleAurélien LometTugdual OllivierFormateurs : Anthony Olivier (Boulanger) et Gaëtan Bougeard (Pâtissier). 2ème : Compagnons du Devoir et du Tour de France, Bordeaux (33) :Caroline CassyMickaël GuyaderHugo HenryFormateurs : Gaël Grondin (Boulanger) et Frédéric Galisson (Pâtissier). 3ème : Institut des Métiers … Lire plus

2018 – Les gagnants de la catégorie “Espoirs”

1er : IFI 03, Avermes (03) Sylvain BordCorentin KiepuraElise MaratratFormateurs : Grégoire Bardet (Boulanger) et Philippe Gaulmin (Pâtissier). 2ème : CFA Centre Alsace Marcel Rudloff, Colmar (68)Colin MarquesEmma MullerCéline ParisotFormateurs : Michel Herrmann (Boulangerie) et Jean-Claude Vogel (Pâtisserie). 3ème : INBP CFA, Rouen (76)Esteban BottagisiAurore CarraraLaura HebertFormateurs : Pascal Gousset … Lire plus

2016 – Les gagnants de la catégorie “Excellence”

1er CIFAM de Sainte Luce sur Loire (44)Manuela FERREBryan GALLEEClément MASSICOTFormateurs : Bruno GREAUD (Boulanger) et Sébastien BOURE (Pâtissier) 2ème CFA CM CCI de Bourges (18)Marine DESROCHESYoann MILLERIOUXMarc MORELFormateurs : Jean-Baptiste TREILLES (Boulanger) et Philippe BARDIN (Pâtissier) 3ème CFA des Métiers de l’Indre de Châteauroux (36)Louis CHAUVYOcéane JUDALETAlexandre MICOURAUDFormateurs : … Lire plus

2016 – Les gagnants de la catégorie “Espoirs”

1er CFA des Compagnons du Devoir de Strasbourg (67) Raphael CALMELSLucas GOOSSENSSophierika MEHULFormateurs : François MARTIN (Boulanger) et Caroline FRANCOIS (Pâtissière). 2ème CFA BPF de Rouen (76)Germain COZIC BOPMarie DAVIDLorenzo RENOUFormateurs Pascal GOUSSET (Boulanger) et Patrice GUILLARD (Pâtissier). 3ème Lycée des Métiers de Concarneau (29)Victor LEROUGEAlicia LEROYEma REUNGOATFormateurs Dominique JEGOUSSE … Lire plus

2014 – Les gagnants de la catégorie “Espoirs”

1er le Lycée Professionnel St Joseph St Marc / Concarneau (29)Antoine LENAFFRémy DELCHAMBREMaïwenn AYOULFormateurs : Dominique JEGOUSSE (Boulangerie) et Julien Le CLEC’H (Pâtisserie), 2ème le CFA Interpro / Chartres (28)Mickaël FLAHAUTÉmilie DA SILVAWannapha DE BIBIKOFFFormateurs : Emmanuel TELLIER (Boulangerie) et Cyril HERLIN (Pâtisserie), 3ème Les Compagnons du Devoir / Wintzenheim (68)Justin … Lire plus

2012 – Les gagnants de la catégorie “Espoirs”

1er le Lycée Pierre Simon De Laplace (Caen, 14)Sophie RichardAlexia CeenaemeAllan Van de VeldeYann Tabourel et Pierre Chatigny formateurs accompagnants, 2ème la Faculté des Métiers IFA 35 (Brug, 35)Benjamin MorlierElise GuiroyHélène JaglinePhilippe Riaudel et Gaëtant Bougeard formateurs accompagnants, 3ème le CFA Interpro des Ardennes (Charleville Mézières, 08)Aloïs MahutSébastien BrillantLudivine MahutEmmanuel … Lire plus

2014 – Les gagnants de la catégorie “Excellence”

1er le CFA des Compagnons du Devoir et du Tour de France / Strasbourg (67)Théo DUMONTMélanie BOUQUETJoffrey CLINFormateurs : François MARTIN (Boulangerie) – Baptiste VILLEFRANQUE (Pâtisserie), 2ème le CFA Interpro / Chaumont (52)Xavier NIOLLETClément GALLOISJessica COEFFIERFormateurs : Cizia BULLE (Boulangerie/Pâtisserie) – Olivier SUC (Boulangerie), 3ème le CMA 35 Faculté des … Lire plus

2012 – Les gagnants de la catégorie “Excellence”

1er le CEFRAL Institut JP DELBE (Dunkerque, 59)Delphine JoonnekinDimitri De ClerckSimon BoulloignePierre Vandecasteele et Philippe Boddaert formateurs accompagnants, 2ème le Campus des Métiers de Niort (Niort, 79)Jessica BruléJessy Bonnet Julien RobertAntony Morisseau et Dominique Clavier formateurs accompagnants, 3ème le Lycée Pierre Simon De Laplace (Caen, 14)Marine VornièresValentin BenoistMickaël GiotYannTabourel et … Lire plus

En savoir plus ?

Contactez-nous,
nous répondrons à toutes vos questions

Les partenaires de l'édition 2020

Réseaux sociaux
Contacts

EUROPAIN GESTION
Coupe de France des Écoles
64, rue de Caumartin
75009 PARIS
Tél. : 01 55 07 82 22
Fax : 01 42 85 29 00
Mail :
(préciser en objet : « Coupe de France des Écoles 2022 »)

 

LEMPA
150 Bd de l'Europe
BP 1032
79171 Rouen Cedex 1
Tél. : 02 35 58 17 75
Fax : 02 35 58 17 86
Mail :
(préciser en objet : « Coupe de France des Écoles 2022 »)