2020 – Jury

Nous avons, cette fois encore, réuni un jury composé de grands professionnels issus d’horizons variés et placé sous la présidence de Raoul Maeder. La Boulangerie alsacienne n’est plus à présenter : véritables odes à la gourmandise, ses créations sont régulièrement nominées pour les prix prestigieux mais on peut aussi les … Lire plus

2020 – Les gagnants de la catégorie “Excellence”

1er : URMA du Maine et Loire – Angers (49)Mathieu BEAUPERENicolas LEGAULTDelphine RIPOCHEFormateurs : Yohann BASILE (boulangerie) et Eric BIAIS (pâtisserie) 2ème : Compagnons du Devoir – Bordeaux (33)Jean-Baptiste GASNIERJustine GOURLAINAmandine PORCHEFormateurs : Julian LEROUX (boulangerie) et Frédéric GALISSON (pâtisserie) 3ème : Ecole de Boulangerie et de Pâtisserie de Paris (75)Younous DOUCOUREAmel EUTAMENELoïc SAILLER-BERTHAZFormateurs : Olivier … Lire plus

2020 – Les gagnants de la catégorie “Espoirs”

1er : Lycée des Métiers St Joseph St Marc – Concarneau (29)Alan ETIENNEMaëlle LE GUILLYMarine NEDELECFormateurs:  Dominique JEGOUSSE (boulangerie) et Julien LE CLEC’H (pâtisserie) 2ème : Compagnons du Devoir – Tours (37)Baptiste BRANCHEREAUAlexis POULARDLucie TESTARDFormateurs : Mathieu JEANNEAU (boulangerie) et Morgan BAZIRE (pâtisserie) 3ème : CFA INBP – Rouen (76)Jérémy GUEGUENCamille MOREAUMarie VAYFormateurs … Lire plus

2018 – Jury

Nous avons, cette fois encore, réuni un jury composé de grands professionnels issus d’horizons variés et placé sous la présidence de Raoul Maeder. La Boulangerie alsacienne n’est plus à présenter : véritables odes à la gourmandise, ses créations sont régulièrement nominées pour les prix prestigieux mais on peut aussi les retrouver … Lire plus

2018 – Les gagnants de la catégorie “Excellence”

1er : Faculté des Métiers de KER LANN, Bruz (35)Louise-Marie CourteilleAurélien LometTugdual OllivierFormateurs : Anthony Olivier (Boulanger) et Gaëtan Bougeard (Pâtissier). 2ème : Compagnons du Devoir et du Tour de France, Bordeaux (33) :Caroline CassyMickaël GuyaderHugo HenryFormateurs : Gaël Grondin (Boulanger) et Frédéric Galisson (Pâtissier). 3ème : Institut des Métiers … Lire plus

2018 – Les gagnants de la catégorie “Espoirs”

1er : IFI 03, Avermes (03) Sylvain BordCorentin KiepuraElise MaratratFormateurs : Grégoire Bardet (Boulanger) et Philippe Gaulmin (Pâtissier). 2ème : CFA Centre Alsace Marcel Rudloff, Colmar (68)Colin MarquesEmma MullerCéline ParisotFormateurs : Michel Herrmann (Boulangerie) et Jean-Claude Vogel (Pâtisserie). 3ème : INBP CFA, Rouen (76)Esteban BottagisiAurore CarraraLaura HebertFormateurs : Pascal Gousset … Lire plus

2016 – Les gagnants de la catégorie “Excellence”

1er CIFAM de Sainte Luce sur Loire (44)Manuela FERREBryan GALLEEClément MASSICOTFormateurs : Bruno GREAUD (Boulanger) et Sébastien BOURE (Pâtissier) 2ème CFA CM CCI de Bourges (18)Marine DESROCHESYoann MILLERIOUXMarc MORELFormateurs : Jean-Baptiste TREILLES (Boulanger) et Philippe BARDIN (Pâtissier) 3ème CFA des Métiers de l’Indre de Châteauroux (36)Louis CHAUVYOcéane JUDALETAlexandre MICOURAUDFormateurs : … Lire plus

2016 – Les gagnants de la catégorie “Espoirs”

1er CFA des Compagnons du Devoir de Strasbourg (67) Raphael CALMELSLucas GOOSSENSSophierika MEHULFormateurs : François MARTIN (Boulanger) et Caroline FRANCOIS (Pâtissière). 2ème CFA BPF de Rouen (76)Germain COZIC BOPMarie DAVIDLorenzo RENOUFormateurs Pascal GOUSSET (Boulanger) et Patrice GUILLARD (Pâtissier). 3ème Lycée des Métiers de Concarneau (29)Victor LEROUGEAlicia LEROYEma REUNGOATFormateurs Dominique JEGOUSSE … Lire plus

2016 – Jury

PrésidentAlain MARIE, MOF – Boulanger & Formateur de l’enseignement technique Vice-présidentBernard MEISS – ancien Vice-Président de la “Confédération Nationale de la Pâtisserie” Jury permanentLucie LEROUXEL – « Premier prix baguette de tradition région Normandie 2015 » – Boulangère “Alban Guilmet-Macarons & Gourmandises” (Caen 14) CATÉGORIE ESPOIRS Djibril BODIAN : « … Lire plus

2014 – Jury

Président du juryMonsieur Alain Marie, MOF Boulanger et formateur de l’enseignement technique. Président de l’AAINB (Association des Formateurs en Boulangerie). Vice-président du juryMonsieur Bernard Meiss, Ancien Vice-Président de la Confédération Nationale de la Pâtisserie. Pour la catégorie ESPOIRS Monsieur Djibril Bodian, “Meilleure Baguette Artisanale de Paris 2010”, “Le grenier à … Lire plus

En savoir plus ?

Contactez-nous,
nous répondrons à toutes vos questions

Les partenaires de l'édition 2024

Réseaux sociaux
Contacts

EUROPAIN GESTION
Coupe de France des Écoles
64, rue de Caumartin
75009 PARIS
Tél. : +33 1 55 07 82 22
Mail :
(préciser en objet : "Coupe de France des Écoles 2024")